今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于农合医疗报销问题
提交时间: 2018-03-24
信件内容: 我母亲张会芳是许庄镇上吕曲三组的村民。现年71岁。2017年12月29日因脚踝骨折在西安市红会医院住院手术治疗。2018年1月3日手术。出院后不慎将住院结算单丢失,但住院期间日清单、交费单等等单据均在。后按医院要求去村委会开具证明后补办住院结算单复印件并加盖了西安红会医院公章。回县农合办理报销手续时,农合以不是住院结算单原件为由拒办报销。 请问,加盖了公章的住院结算单复印件就不能报销吗?那不慎丢失了住院结算单这种情况我该怎么办理才能报销?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-03-29
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县卫计局为您做出以下答复:

1、根据陕卫体发【2017】40号《陕西省卫生计生委关于做好2017年全省程序居民医疗保障(新农合)制度建设工作的通知》文件精神第二条第六款规定,报销相关资料和票据丢失的原则不予报销。

2、根据陕西省新农合协调小组办公室【2015】10号关于印发《陕西省新型农村合作医疗定点医疗机构管理办法的通知》第二十一条规定,新农合报销一律使用原始医疗收费票据作为唯一合法的报销凭证。

因此患者提供的加盖公章的复印件不符合新农合补偿规定。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:千亿国际人民政府办公室  承办:千亿国际信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网