今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 金域豪居房产证事宜
提交时间: 2018-02-19
信件内容: 您好:2017年03月10日写信咨询过关于金域豪居房产证办理问题;2017年03月16日房管局给予答复,该户房屋的不动产税、契税、大修基金,已经缴纳,前一段时间已进行了测绘,实测面积正在计算,面积计算好后就准备办理房产证。 今日我想再次咨询什么时候房产证能办理完毕?

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-02-26
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,由不动产登记局进行首次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

根据《房屋登记办法》第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋测绘报告;(5)销售不动产统一发票、契税完税审查证明、陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料 ,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证 。       

截止目前我局未收到不动产局已进行首次登记的证明。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:千亿国际人民政府办公室  承办:千亿国际信息化工作办公室

千亿国际政府办公地址:千亿国际城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网